Конкурс «Я-ПРОФИ»

Ежегодно в ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж» проводятся конкурсы профессионального мастерства по специальностям и профессиям реализуемых в колледже.

22 ноября 2022 проводился конкурс «Я-ПРОФИ» по компетенции «Электромонтаж» специальности 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», в конкурсе принимали участие в количестве 22 студента Гр 19-Э.

В состав экспертной комиссии вошли:

Председатель жури

Кузнецов И.В.- инженер ПАО «Русполимет»

Члены жури:

Рыжевская Г.В. –Зам. директора по УПР

Киселева М.А., Кочудаева С.В., Демидов А.Н.

преподаватели профессионального цикла.

Основная цель профессионального конкурса Я-ПРОФИ:

Формирование профессиональной компетенции (Электромонтаж) с учётом требований чемпионата профессионального мастерства по стандартам World Skills Russia, в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся. повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Основными задачами конкурса являются:

проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления. способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;

развитие повышение престижности специальностей СПО;

Конкурс «Я-ПРОФИ» проходил в 3 этапа

1 этап (отборочный), состоял из 2 –х заданий- тестирование и выполнение чертежа электрической схемы в программе «КОМПАС»

Из 22 студентов во 2 этап прошли 10 человек, которые набрали наибольшее количество баллов.

 2 этап состоял из 2 заданий: 1- оказание первой медицинской помощи пострадавшему при поражении электрическим током.

2 задание-перевод технического текста с английского языка на русский и ответы на вопросы.

3 этап профессиональное задание (Монтаж коммутации этажного щита)

Победителями конкурса Я-ПРОФИ по компетенции «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» стали студенты, которые набрали наибольшее количество баллов

1место – Колпаков Илья Евгеньевич,

2место – Дахно Александр Дмитриевич,

3-место – Баркин Иван Романович.

Всем победителям были вручены грамоты и подарки 

Образовательная среда в колледже организована таким образом, что даже внеучебное, досуговое время студентов становится для многих из них временем саморазвития, самореализации, апробации знаний и инновационных идей. Конкурсы профессионально мастерства не только дают возможность студентам оценить свои силы, самоутвердиться, показать свои профессиональные знания и умения, но совершенствоваться в выбранной профессии, внедряя интеллектуальные и информационно-коммуникационные технологии.