Квалификационный экзамен как форма аттестации по дуальному обучению на предприятии ПАО «РУСПОЛИМЕТ»

Шекалина Наталья Ивановна

ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж»

Зав. производственной практики

В статье представлен первый опыт организации и проведения квалификационного экзамена на предприятии ПАО «РУСПОЛИМЕТ», который представляет собой совокупность регламентированных процедур, посредством которого членами аттестационно – квалификационной комиссии производится оценка профессиональной квалификации студентов колледжа по дуальному обучению на предприятии.

В 2018-2019 учебном году впервые студенты ГБПОУ специальностей 22.02.01 «Металлургия черных металлов» -группа 14-МТ,руководитель практики  от колледжа Шилов С.Ю. и Шилова М.В и 22.02.04 «Металловедение и термическая обработка металлов»-группа 15-Т руководитель практики от колледжа Белова Н. Б., в рамках ФГОСов по указанным специальностям начали подготовку по дуальному обучению.

Дуальное обучение-это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

После освоения каждого профессионального модуля дуального обучения проводится квалификационный экзамен на производстве с участием представителей ПАО «Русполимет»

Условием допуска к квалификационному экзамену является успешное освоение студентами всех элементов программы профессионального модуля.

С целью подготовки к организации и проведению квалификационного экзамена на производстве преподавателями ГБПОУ КМК разработаны задания, которые согласованы с руководителями структурных подразделений и наставниками  ПАО «Русполимет».

Каждый студент оценивался по профессиональным компетенциям, которые заложены в критериях оценивания, и смог максимально раскрыть свой профессиональный потенциал и проявить себя индивидуально, показать свои умения, продемонстрировать приобретённые навыки в реальных условиях производства на своем рабочем месте.

Квалификационный экзамен проводился как процедура оценивания в реальном времени выполнение работ студентов на рабочем месте с участием представителей работодателя. Серьезным вызовом стал факт значительного повышения роли работодателя в оценке квалификации студентов.

Качественную подготовку показали студенты, работающие в ОТК,ЦЗЛ ,КПЦ-1,ЦКП,ЦСЭМ. Хочется отметить  и поблагодарить за ответственную работу следующих наставников: Круть Ф.Г.-мастера ЦСЭМ, Дремина С.В., Белова Б.С., Кузнецова И.В., Киселева А.Н. -нагревальщиков металла, Старова В.А. –старшего термиста, Фомичеву Г.В., Цыганову И.В., Романову А.А,-, Маслову Н. Ю.-контролёров ОТК , Рыбкину М.Г. заместителя начальника ЦЗЛ, Хохлову Т.Д, Бесчастнову М.А.,  Викторову К.С.-мастера смены Именно они формируют у студентов  профессионально-значимый интерес к своей специальности, содействуют развитию молодого специалиста и его способностей к профессиональному мастерству, формируют потребность к саморазвитию, овладению дополнительными профессиональными компетенциями , повышению своей  квалификации и  стремление к овладению инновационными технологиями.

Проанализировав итоги квалификационного экзамена, который проходил на ПАО «Русполимет» 21.12.2018г., 26.12.2018г., 27.12.2018, показал, что реализация программы начального этапа дуального обучения прошла успешно.

Однако, проведенный экзамен высветил ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание, руководителям практик по дуальному обучению от колледжа, так и наставникам от предприятия.

Интеграция теоретического и практического обучения позволит  повысить качество подготовки специалистов для требований современного производства. Выражаем особую благодарность директору по персоналу ПАО «РУСПОЛИМЕТ» Ефимовой Н.Е. и начальнику отдела по развитию персонала Маскаевой О. А. за организацию дуального обучения, поддержку и понимание.