Будет проходить социально-психологическое тестирование…

В образовательных организациях Российской Федерации ежегодно проводится масштабное тестирование социально значимых характеристик личности современных детей и подростков. Тестированию подлежат обучающиеся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования. В ГБПОУ Кулебакском металлургическом колледже социально-психологическое тестирование будет проходить с 09.10.2023-13.10.2023г.

Тестирование    позволяет    определить    у       обучающихся образовательных           организаций         наиболее      сильные       ресурсные стороны                личности,      специфические поведенческие реакции в стрессовой ситуации, различные формы рискового поведения. Анализ результатов поможет организовать индивидуальные профилактические и коррекционные мероприятия для обеспечения психологического благополучия личности  обучающихся, оказать своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку. Методика тестирования включает перечень     вопросов на понятном для понимания обучающихся языке. Длительность проведения учитывает возрастные особенности участников тестирования и не превышает продолжительность одного урока. Задача обучающегося – внимательно прочитать вопрос и выбрать вариант ответа.  Правильных или неправильных ответов на вопросы не существует.

Количественный подсчет осуществляется автоматически, что обеспечивает точность оценки.

Студенты и их законные представители имеют возможность задать любые вопросы связанные с процедурой тестирования. По окончании проведения тестирования и обработки ответов вы сможете обратиться за результатами к организаторам (педагогу-психологу-образовательной организации) и получить соответствующие рекомендации».

Ответы на часто задаваемые вопросы по СПТ

–        Зачем студенту это тестирование?

«Результаты диагностики позволяют обучающемуся получить информацию о самом себе, своих сильных и слабых сторонах, содействуя развитию навыкам рефлексии, позволяющей адекватно оценивать потенциальные риски и обезопасить себя от них».

–        Кому будут переданы данные о результатах тестирования ребенка?

«Все результаты тестирования строго конфиденциальны! Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных. Таким образом, персональные результаты могут быть доступны только нескольким лицам: самому обучающемуся (в адаптированном виде), родителю или законным представителю ребенка, а также специалисту, который организует процесс тестирования в образовательной организации».

–        Могут ли по результатам диагностики «поставить студента на учет» в соответствующих органах? «Дизайн и содержание методики созданы таким образом, что результаты тестирования не являются фактическим или юридическим основанием для постановки тестируемого на какой-либо вид учета или постановки диагноза. В случае желания обучающегося или его родителей результаты тестирования могут лишь мотивировать их самостоятельно обратиться за консультацией к профильным специалистам, а также воспользоваться предложениями по добровольному участию в программах или мероприятиях, направленных на развитие навыков личностнодоверительного общения, качеств личности, обеспечивающих оптимальную социальную психологическую адаптацию».