Внимание!
Социально-психологическое тестирование!

С 11.10.2022 по 16.10.2022 в ГБПОУ «Кулебакском металлургическом колледже» будет проходить процедура социально-психологического тестирования (СПТ) обучающихся нашей образовательной организации.
Распространенность употребления психоактивных веществ (далее–ПАВ) среди несовершеннолетних и молодёжи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации активного противодействия.
В связи с тем, что воспитание здорового физически и высоконравственного молодого поколения, разделяющей российские традиционные духовные ценности, способного реализовать свой потенциал в условиях современного общества являются первоочередными задачами нашего общества, ведущая роль в этой работе принадлежит образовательной организации, приоритетным направлением деятельности которой является предотвращение раннего вовлечения в употребление психоактивных веществ, формирование у молодого поколения позитивных ценностей и установок, ориентации на здоровый образ жизни.
Социально-психологическое тестирование, являясь инструментом для построения профилактической работы. Предложенный порядок проектирования профилактической работы образовательной организации выстроен с опорой на существующую вертикальную модель реализации государственных задач в предотвращении раннего вовлечения в немедицинское наркопотребление.

Социально-психологическое тестирование – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.
Обобщенные, не персональные результаты СПТ позволяют организовать эффективные психопрофилактические мероприятия на уровне каждого конкретного образовательного учреждения
Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в области в целом.
Социально-психологическое тестирование не может ни при каких обстоятельствах являться основанием для постановки диагноза наркомания или алкоголизм, постановки на различные виды учета.
Тестирование является добровольным. В тестировании принимают участие только учащиеся в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей)
Тестирование проводится с использованием программного комплекса в онлайн формате. Перед прохождением тестирования каждому учащемуся сообщается персональный инвайт (пароль), который он вводит при регистрации. Список учащихся с присвоенным ранее персональными кодами во время тестирования находится у организатора, в соответствии с этим списком он называет его учащемуся. Конфиденциальность информации при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации; за соблюдение конфиденциальности при хранении и использовании результатов тестирования отвечают органы исполнительной власти.

Любая профилактика в ваших интересах!
 
Остались вопросы – задайте их педагогу-психологу колледжа 
Фроловой Виктории Сергеевне +79960082245