ОПДН МО МВД России «Кулебакский» информирует:

Порядок проведения публичных массовых мероприятий, а именно митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным Законом № 54-фз от 19.06.2004 года « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Данный закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами и участниками несанкционированных митингов и собраний.

В первую очередь к ответственности привлекаются организаторы. И несовершеннолетние в этом случае никак не освобождены от ответственности. Соответственно, если дети или подростки нарушают данный Закон, то есть идут на несанкционированный митинг или шествие, и тем более позволяют себе хулиганские действия, то они подлежат ответственности наравне с другими участниками правонарушения. А повторность нарушения будет отягчающим обстоятельством.

Применяется наказание в административном порядке, но так же может быть применена и уголовная ответственность.

В основном организаторы незаконных митингов стараются привлечь к участию именно несовершеннолетних, так как обманывают подростков, обещая за участие вознаграждение денежными средствами и убеждая их, что к несовершеннолетним не применяются меры административной и уголовной ответственности. Но порой подростки понимают, что были обмануты тогда, когда суд назначает им реальное наказание.

Административное наказание за участие в несанкционированных митингах, собраниях или шествиях может быть в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы или даже административный арест на срок до 30 суток. Семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально. Дело в том, что если подросток не достиг возраста 16 лет, с которого наступает административная ответственность, то за их действия отвечают родители и законные представители. Для них может наступить ответственность по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей. При повторном

нарушении, семья может привлечь к себе внимание органов опеки и попечительства, чьи действия могут быть вплоть до лишения родительских прав и определения несовершеннолетних детей в детские дома и другие учреждения.

Ч. 3 ст.212 УК РФ «Массовые беспорядки» предусматривается наказание за призывы к массовым беспорядкам. К ним, например, относятся такое распространенное среди молодежи мероприятие, как «Флеш-моб», который может закончиться не мирными последствиями для окружающих.

Данное правонарушение относится к уголовно наказуемому деянию и влечет за собой наказание связанное с ограничением или даже лишением свободы.

Под участием в незаконных митингах, собраниях или шествиях подразумевается также и изготовление, распространение или размещение агитационных материалов, листовок и прочего.

Не стоит забывать, что кроме административной и уголовной ответственности, принимая участие в несанкционированных митингах, вы подвергаете опасности свою жизнь и здоровье.