Хлеб блокадного Ленинграда

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» сотрудники городской библиотеки №4 провели для первокурсников Кулебакского металлургического колледжа (преподаватель А.И. Быкова) акцию-откровение «Хлеб блокадного Ленинграда».

Три страшных года удерживали фашисты Ленинград в кольце блокады. Город долгое время не имел никакой связи с внешним миром, запасы продовольствия таяли с каждым днем. Выжившие блокадники вспоминали: «Самые тяжелые и голодные времена выпали на первую блокадную зиму. Жители вынуждены были питаться комьями мерзлой земли, пить пустой кипяток, а самым вкусным был обычный хлеб, выдававшийся строго по норме хлебной карточки, потерять которую означало умереть».

Тот самый блокадный хлеб на 50% процентов состоял из несъедобных примесей: пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойки из мешков и даже хвоя. Но даже суточная порция в 125 грамм этого хлеба давала людям надежду и силы бороться дальше.

Студенты посмотрели буктрейлер к документальному произведению Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга», где авторы описывают тяжелую жизнь блокадников в условиях голода, холода и постоянного страха. Участникам акции раздавались информационные карточки «Блокадный хлеб».

Мероприятие завершилось виртуальной экскурсией по памятным местам и мемориалам города-героя Ленинград.