Конкурс профессионального мастерства «Я-ПРОФИ»

Ежегодно в ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж» проводятся конкурсы профессионального мастерства по специальностям и профессиям реализуемых в колледже.
С 11.12.2017 по 14.12.2017 проводился конкурс «Я-ПРОФИ» по компетенции «Электромонтаж» специальности 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», в конкурсе принимали участие в количестве 25 студентов Гр 16-Э
Состав жури: представители администрация колледжа Попова Э.В. –директор ГБПОУ КМК; Г.В. Рыжевская –Зам. директора по УПР; Н.И. Шекалина-зав. производственной практики.
Преподавательский состав профессионального цикла:
М.А. Киселева, Н.Н. Моргунова, А.Н. Демидов
Основная цель профессионального конкурса «Я-ПРОФИ»:
Формирование профессиональной компетенции (Электромонтаж) с учётом требований чемпионата профессионального мастерства по стандартам World Skills Russia, в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся. повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.
Основными задачами конкурса являются:
проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления. способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;
развитие повышение престижности специальностей СПО;
Конкурс «Я-ПРОФИ» проходил в 3 этапа
11.12.2018-1 этап (отборочный), состоял из 2 –х заданий- 1задание-электронное тестирование из 30 вопросов 2 задание выполнение чертежа электрической схемы в программе «КОМПАС-3D»
Из 25человек во 2 –ой этап прошли 12 человек которые набрали наибольшее количество баллов.
12-13.12.2018- 2 этап состоял из 2 заданий 1 задание английский язык (перевод технического текста на русский при помощи словаря)
Оказание первой медицинской помощи пострадавшему при поражении электрическим током
14.12.2018-3 этап профессиональное задание (Монтаж схемы управления электрическим двигателем) Выявление степени сформированности у студентов умений и навыков практической деятельности.
Победителями конкурса Я-ПРОФИ по компетенции «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» стали студенты, которые набрали наибольшее количество баллов
1- место – Зотов Никита 92,3 балла
2-место – Благов Никита 85,7 баллов
3-место – Кузин Павел – 83,4 балла.
Были отмечены студенты, которые отличились на этапах конкурса, по номинациям:
Освоение компетенций знания английского языка-Гришаев Данила
Освоение компетенций по выполнению чертежа электрической схемы в программе «КОМПАС 3D» -Кузин Павел
Освоение компетенций при оказании первой помощи пострадавшему от электрического тока-Куликов Максим
Всем победителям были вручены грамоты и подарки

Образовательная среда в колледже организована таким образом, что даже внеучебное, досуговое время студентов становится для многих из них временем саморазвития, самореализации, апробации знаний и инновационных идей. Конкурсы профессионально мастерства не только дают возможность студентам оценить свои силы, самоутвердиться, показать свои профессиональные знания и умения, но совершенствоваться в выбранной профессии, внедряя интеллектуальные и информационно-коммуникационные технологии.