Всероссийская олимпиада профмастерства

В Выксунском металлургическом колледже им. А.А.Козерадского с 14-16 мая 2018 года состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады профмастерства студентов по специальностям среднего профессионального образования 22.00.00 «Технология материалов». Нижегородскую область представляла студентка ГБПОУ “Кулебакский металлургический колледж” Ионова Татьяна, обучающаяся по специальности 22.02.01 «Металлургия черных металлов» группы 14-Мт. Сопровождающей являлась преподаватель ГБПОУ КМК Чечулова Алла Владимировна.

В олимпиаде приняли участие 23 студента из 17 образовательных учреждений России, в том числе двое студентов вне конкурса из Выксунского металлургического колледжа им. А.А.Козерадского.

Торжественная церемония открытия заключительного этапа состоялась 14 мая 2018 года в Нижнем Новгороде в Нижегородской ярмарке, гербовый зал. Затем участники олимпиады и сопровождающие посетили экскурсия по Нижегородскому Кремлю.

По возвращению в г.Выкса для участников Всероссийской олимпиады проводился: – инструктаж по технике безопасности и охране труда; – ознакомление с рабочими местами и техническим оснащением (оборудованием, инструментами и т.п.); – ознакомление с условиями дисквалификации участников по решению жюри (при несоблюдении условий Всероссийской олимпиады, грубых нарушениях технологии выполнения работ, правил безопасности труда).

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по профильному направлению 22.00.00 «Технологии материалов» включает выполнение профессионального комплексного задания. Содержание и уровень сложности конкурсных заданий соответствует федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования с учётом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей к уровню подготовки специалистов среднего звена.

Профессиональное комплексное задание состоит из заданий двух уровней. Задания I уровня формируются в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальностей СПО и УГС. Задания 1 уровня состоят из текстового задания и практических задач «Перевод профессионального текста (сообщения)» и «Задания по организации работы коллектива». Задания II уровня формируются в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальностей УГС СПО. Задания II уровня – это содержание работы, которую необходимо выполнить участнику для демонстрации определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов с применением практических навыков, заключающихся в проектировании, разработке, выполнении работ по исследованию свойств материалов по заданным требованиям.

16 мая 2018 года прошла Торжественная церемония закрытия Заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы специальностей 22.00.00 «Технологии материалов». Позади остались два дня состязаний: 15.05.2018 г. выполнение профессионального конкурсного задания: исследование материалов с применением средств измерения и выполнения расчетной; 16.05.2018 г. – задачи выполнение теоретического конкурсного задания (тестирование, перевод профессионального текста на русский язык и выполнение конкурсного практического задания – решение ситуационной задачи).

Жюри олимпиады, возглавляемое Просвиркиным Сергеем Павловичем главным специалистом по металлургическому сырью отдела по металлургическим процессам и технологиям АО «Выксунский металлургический завод», определило победителей:

Первое место – Финаев Максим Юрьевич, ГБПОУ «Южно-уральский многопрофильный колледж»;

Второе место – Кадыров Тимур Ринатович, ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж»;

Третье место – Ионова Татьяна Николаевна, ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж».