«Профориентация как инструмент снижения дефицита кадров региона»

16 марта в Кулебакском металлургическом колледже состоялся круглый стол на тему «Профориентация как инструмент снижения дефицита кадров региона».

Во встрече приняли участие представители управления образования, руководители колледжа, заместители директоров по воспитательной работе и советники по воспитательной работе школ, ПАО “Русполимет”, специалисты Центра опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области и центра «Сфера».

Главной темой мероприятия стало обсуждение задач, стоящих перед образовательными учреждениями по организации профориентационной работы.

Участники встречи смогли обсудить возможности работы со школьниками и студентами по их профессиональному самоопределению, в том числе используя возможности ЦОПП Нижегородской области:

-профориентационная диагностика и консультации;

-профессиональные пробы;

-реализация проекта «Первая профессия»;

-развитие дополнительных компетенций и личных качеств подростка;

-наставничество в образовательных организациях и др.

Начальник управления и развития персонала ПАО «Русполимет» Ольга Маскаева обратила внимание на необходимость не только продолжать развивать действующие направления, но и осваивать новые методы профориентационной работы, ориентируясь на результативность и эффективность.

Качественные решения принимаются совместно с командой, когда разные специалисты оценивают ситуацию со своей стороны и дополняют решение новыми идеями.