Дни отечественной истории «Великий полководец Руси»

В рамках празднования 800-летия со дня рождения русского национального героя, великого воина, стратега и тактика – Александра Невского, городская библиотека №2 г. Кулебаки провела Дни отечественной истории «Великий полководец Руси».

Для студентов Кулебакского металлургического колледжа (преподаватели Вдовина Т.В. и Ушакова Е.В.) был проведен Час патриотизма и духовности «Святой витязь земли русской».
Участники мероприятия, с помощью электронной презентации и видеокадров из художественного фильма «Александр Невский», совершили увлекательное путешествие в прошлое нашей Родины и познакомились с личностью и с историческими битвами великого полководца. Ребята узнали об ордене имени Александра Невского, которым награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях. Закрепить свои знания по данной теме учащиеся смогли в познавательной игре «Он в битве Невской был непобедим», которая состояла из ответов на вопросы викторины и конкурса «Собери крылатую фразу». Завершилось мероприятие обзором книжной выставки и исторического альманаха «7 подвигов Александра Невского». Каждый участник получил буклет исторической памяти «Александр Невский – гордость России» и сладкие призы.

В библиотеке была оформлена выставка-наследие «Он нес Руси Святое знамя». Читатели смогли познакомиться с литературой по истории России, в которой рассказывается о жизни и ратных подвигах великого полководца.
Вниманию пользователей, на своих страничках в соцсетях, библиотекарями была представлена онлайн игра «Александр Невский в вопросах и ответах» и исторический квеструм «Герой Отечества».


Основной целью всех мероприятий, проведенных библиотекой, являлось знакомство с жизнью и подвигами этого выдающегося государственного деятеля, воспитание патриотизма и любви к Отечеству, интереса к чтению литературы патриотического характера.