Непокоренный Ленинград

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К этой исторической дате в библиотеке оформлена книжная выставка – реквием «Непокоренный Ленинград», на которой представлена публицистическая, историческая и художественная литература, фотодокументы, рассказывающие о мужестве и героизме ленинградцев. Для студентов Кулебакского Металлургического Колледжа (педагог Т.В. Вдовина) сотрудники библиотеки организовали мемориальный вечер «Бесстрашие и слава Ленинграда».

Ведущие рассказали ребятам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, в том числе детей. Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Большое впечатление на студентов произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Для того, чтобы ребята воочию увидели норму рабочего хлеба, библиотекари предложили участникам попробовать «Блокадный хлеб» — 125 грамм, это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады. Его символизм заключается в стойкости и мужестве жителей города.

Каждый участник мероприятия получил на память информ-буклет “Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград”.
В заключение мероприятия минутой молчания студенты почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.