Что такое толерантность

16.11.20 В группе 19 ТМ был проведен классный час посвящённый международному дню Толерантности. Тема: «Что такое толерантность»

Актуальность выбранной темы классного часа определяется тем, что современный культурный человек — это не только образованный, но и обладающий чувством самоуважения, уважаемый окружающими человек. Поэтому необходимо формирование у подрастающего поколения компетентности в области построения взаимоотношений с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть. Это позволит нашим выпускникам стать людьми самостоятельными, обладающими толерантностью как основой своей жизненной позиции.

В ходе встречи студенты определили основные пути формирования толерантного поведения, познакомились с понятием толерантности в различных культурах, узнали, что такое быть толерантным, в частности уважать личность за отличные от тебя взгляды, убеждения и даже внешность, признать ценность человеческой личности независимо от расовой, национальной, половой и другой принадлежности.

В результате встречи, учащиеся выбрали для себя толерантный путь развития личности, это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.   

Педагог-психолог: Волонина Е.И.