Социально-психологическое тестирование

В период с 12.10.2020 по 15.10.20г.  в   ГБПОУ КМК будет проводиться социально-психологическое тестирование.

Социально-психологическое тестирование обучающихся проводится  в соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Закона “Об образовании    в Российской Федерации” от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», Приказом министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 20.02.2020 г. № 239 “Об утверждении Порядка  проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях высшего образования”  и приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от №10.08.2020 № 316-01-64-246/20 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а так же в образовательных организациях высшего образования в 2020 учебном году».       

За короткий промежуток времени, подростковое сообщество пережило по меньшей мере три тревожные тенденции.

Первая – синтетические наркотики. Не смотря на все предпринимаемые правительством меры с каждым годом синтетические наркотики становятся всё более и более смертоносными, и одновременно скрытыми.

Вторая – подростковый суицид. Мы видим очень большой интерес у подростков к этой теме.   Подросткам не так-то уж интересно жить. Они не чувствуют себя устойчиво в этом мире. Они не находят себя среди социальных возможностей.

Третья – подростковая делинквентность (антиобщественное противоправное поведение). Новостей по теме подростковой преступности очень много, и это, к сожалению, не только кража шоколадки из магазина. Но есть проблема, имеющая не такие драматические и резонансные эффекты– это, например, школьная травля (буллинг). Как правило асоциально настроенная молодежь просто преследует, прессует, избивает тех, кто по уличным законам жить не умеет.

Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.

Социально-психологическое тестирование не может ни при каких обстоятельствах являться основанием для постановки диагноза наркомания или алкоголизм, постановки на различные виды учета.

Тестирование является добровольным и анонимным. Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации; за соблюдение конфиденциальности при хранении и использовании результатов тестирования отвечают органы исполнительной власти.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы в колледже.

Педагог-психолог: Волонина Е.И.