Профилактический день «Скрытая правда об алкоголе»

Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября. В связи с этим сотрудники городской библиотеки №4 организовали профилактический день «Скрытая правда об алкоголе» для студентов групп 20Мт и 19Св Кулебакского металлургического колледжа (преподаватели А.И. Быкова и Т.Ю. Фомичева). Цель мероприятия – формирование у молодежи негативного отношения к употреблению алкоголя.

В ходе беседы были приведены сведения из разных наук – истории, статистики, медицины, социологии, юриспруденции. Молодым людям было рассказано о вредном воздействии алкоголя на органы человека: мозг, сердце, желудок, кишечник, почки. Взор присутствующих направили и на анализ социологического опроса, в котором принимали участие молодежь и более старшее поколение. По статистике данного опроса видно, что в молодости мотивом для употребления спиртных напитков является желание расслабиться и повеселиться, а люди постарше отмечают, что кажущаяся на первый взгляд безобидная привычка «выпить для настроения, убежать от проблем» переросла в зависимость.


Завершилось мероприятие игрой «Поле чудес: ЗОЖ» и раздачей листовок «STOP алкоголь».

В библиотеке к этому дню подготовлена тематическая выставка-акцент «Трезвый день календаря».


Помните, что регулярное употребление алкоголя даже в малых дозах – это прямой путь к хроническому заболеванию под названием алкоголизм, ведущему к социальной и психологической деградации личности.