Александр Куприн. Грани творчества

В 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна. В рамках юбилея писателя студенты 1 курса Кулебакского металлургического колледжа и участники дискуссионного клуба «Открытая книга» посетили литературную лоцию «Александр Куприн. Грани творчества».


Преподаватель русского языка и литературы Анна Ивановна Быкова познакомила молодых людей с биографией Куприна: тяжелое детство в сиротском училище, учеба в Московской военной гимназии, кадетство. Частая смена мест работы и должностей, разъезды по стране, обилие новых встреч – все это дало Александру Ивановичу неисчерпаемое богатство впечатлений, которые отразились в его рассказах.

Заведующая городской библиотекой №4 Наталья Анатольевна Шикина провела литературный обзор книг, которые были представлены на выставке-юбилее «Загадочный Куприн». Студенты познакомились с повестями «Молох», «Олеся», «Поединок», «Гранатовый браслет»; посмотрели буктрейлеры к данным произведениям. Все творчество писателя дышит простотой и ясностью, в его произведениях ощущается чудесный восторг перед жизнью, преклонение перед родной природой, любовь к человеку.