Страница безопасности ПДД

Информация для родителей о необходимости и важности использования светоотражающих элементов

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!

Светоотражающие элемент позволяет лучше заметить ребенка, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду. Светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, они входят в дизайн моделей многих популярных марок, также их можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен и не портит внешний вид одежды. Большой популярностью пользуются фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Фликеры могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках.  Летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения. 

  • Научите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения.
  • Побеспокойтесь о том,  чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге.
  • Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Правила ПДД для студентов-водителей

1. Не забывайте, что нужно пристегиваться ремнями безопасности и не нарушать ПДД.

2. Не водите автомобиль в нетрезвом состоянии или после принятия особых лекарственных средств, которые вызывают сонливость. Если вы устали, то сделайте остановку и разомнитесь, или переночуйте в гостинице и продолжить путь позже. Не садитесь за руль в чрезмерно возбужденном эмоциональном состоянии, потому что сильные эмоции могут отвлечь вас от слежения за дорогой.

3. Не забывайте регулярно проводить ТО автомобиля, следите за всеми неисправностями, потому что даже незначительные, на первый взгляд, могут вызвать крупные неприятности.

4. Будьте вежливы по отношению к другим участникам движения, не спешите, пропускайте их вперед. Будьте всегда начеку, если впереди едущий автомобиль начинает сбавлять ход, возможно, впереди какое-то препятствие. Всегда сохраняйте дистанцию, так у вас будет время для принятия какого-то решения в проблемной ситуации.

5. Не стоит фиксировать свой взгляд на одной точке вдали, в ваше поле зрения должно попадать все, что находится по сторонам, но не отвлекайтесь на пейзажи. Помните про мертвую зону, в которой не видно машину, едущую сзади, когда вы собираетесь сделать какой-то маневр. Поэтому не забывайте взглянуть и просто в заднее стекло.