О проведении Всероссийского урока имени Ю.А. Гагарина «Космос — это мы» 

12 апреля 2019 года в ГБПОУ «КМК» в гр.18-Б прошел единый Гагаринский урок «Космос – это мы» включенный Минпросвещения России в Календарь образовательных событий на 2018-2019 учебный год.



Целью урока было воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины. В задачи входило расширить знания обучающихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос; изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю.А. Гагарина; изучить жизнь и деятельность первой женщины-космонавта В.В.Терешковой; показать роль отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития; воспитать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу; научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям; сформировать качества активного гражданина.
12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.



Урок сопровождался показом презентации о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеороликов о старте ракеты с космодрома Байконур,речи Левитана о запуске космического корабля с человеком на борту, о полете и жизни Валентины Терешковой. В мероприятии приняли участие студенты гр. 18-Б, участники живо интересовались историей пилотируемой космонавтики, выступали с докладами об известных космонавтах и конструкторах, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины.

С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось. Все участники нашего мероприятия остались довольны, узнали много нового. Таким образом, празднование Дня космонавтики стало доброй традицией и ежегодно проводится в нашем колледже, в рамках тематических внеклассных мероприятий.

Подготовила и провела мероприятие Воробьева Н.Г