Квалификационный экзамен как форма аттестации по дуальному обучению на предприятии ПАО «РУСПОЛИМЕТ»

Квалификационный экзамен как форма аттестации по дуальному обучению на предприятии ПАО «РУСПОЛИМЕТ»

Шекалина Наталья Ивановна

ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж»

Зав. производственной практики

 

В современных условиях качество образования оценивается способностью выпускников получать не только теоретические знания, но и быть готовыми применить полученные знания в условиях конкретного предприятия. Именно эти требования составляют основу дуального обучения, т. к. на сегодняшний день дуальная система обучения является одной из самых эффективных форм подготовки профессиональных кадров в мире. Дуальное обучение-это вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

  

В настоящий момент достигнуты договоренности о совместной деятельности по реализации дуального обучения на основе взаимодействия ГБПОУ Кулебакский металлургический колледж и ПАО «РУСПОЛИМЕТ».

В качестве участников дуального обучения определены две группы выпускного курса – студенты группы 14-Мт, обучающиеся по специальности «Металлургия черных металлов» и студенты гр.15-Т, обучающиеся по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов». Руководителями дуального обучения от колледжа назначены преподаватели Шилов С.Ю., Шилова М.В и Белова Н. Б.

В заключении первого этапа дуального обучения проводился квалификационный экзамен на рабочих местах ПАО «Русполимет». Условием допуска к квалификационному экзамену является успешное освоение студентами всех элементов программы профессионального модуля. Каждый студент оценивался по усвоенным компетенциям, которые заложены в критериях оценивания, и смог максимально раскрыть свой профессиональный потенциал, проявить себя индивидуально, показать свои умения, продемонстрировать приобретённые навыки в реальных условиях производства. Хочется особенно отметить вклад наставников: Круть Ф.Г.-мастер ЦСЭМ, Дремин С.В., Белов Б.С., Кузнецов И.В., Киселев А.Н. -нагревальщик металла, Старов В.А. –старший термист, Фомичев Г.В., Цыганов И.В., Романов А.А,-, Маслов Н. Ю.-контролёр ОТК, Рыбкин М.Г. заместитель начальник ЦЗЛ, Хохлов Т.Д, Бесчастнов М.А., Викторов К.С.-мастера смен, их высокая компетентность и глубокое знание дела позволили студентам отработать на предприятии навыки, полученные в колледже.

 

Выражаем особую благодарность директору по персоналу ПАО «РУСПОЛИМЕТ» Ефимовой Н.Е. и начальнику отдела по работе с персоналом Маскаевой О. А. за реализацию проекта «Дуальное обучение студентов КМК» в деле подготовки высококвалифицированных кадров для предприятия ПАО «Русполимет», за создание рабочих мест для студентов колледжа, за поддержку и понимание.