Ярмарка вакансий: польза или потеря времени

22 сентября 2016 года в ГБПОУ КМК прошла Ярмарка вакансий.
Уже стало традицией проведение Центром занятости населения Ярмарки вакансий и учебных мест на базе нашего колледжа. По данным ЦЗН, 152 вакансии были предложены организациями города: ОАО «Русполимет», ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ», МП Кулебакского района «ПАП», ОАО «КЗМК», филиалом АО «Меридиан», ООО «Звезда», ГБПОУ КМК.

Ярмарка вакансий          Ярмарка вакансий

Но колледж не просто предоставлял помещение для городского мероприятия, где работодатели могли подыскать себе подходящих специалистов по заявленным вакансиям, и познакомится с кадровой политикой других компаний. Наше учебное заведение, ресурсный центр подготовили обширную программу Ярмарки, имеющую большую социальную значимость. Кроме того, что кулебачане могли напрямую общаться с представителями работодателей и учебных заведений, были предложены юридическая консультация участников Ярмарки по вопросам трудоустройства, компьютерное экспресс – тестирование по темам, связанным с трудоустройством, профессиональные рекомендации психолога по успешному собеседованию с работодателем, а также целый ряд мастер-классов. Преподаватели и мастера производственного обучения колледжа (Шилов С.Ю., Игошина Т.В., Федоренко Г.Г., Моргунова Н.Н., Шалыганов В.А., Фомичева Т.Ю.) ярко, наглядно, на высоком профессиональном уровне продемонстрировали все виды курсовой подготовки, предлагаемые ресурсным центром в этом учебном году.

По словам, Ю.Ф.Зуева, руководителя Инновационного ресурсного центра, занятия курсовой подготовки по «Основам сметного дела», «Основам работы в КОМПАС-3D», «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» проходят в практической форме на современном инновационном оборудовании, на промышленных предприятиях города. Слушатели получают такие навыки, которые позволяют им работать сразу после окончания курсов.
И есть результат: двадцать человек записались на курсы.

Более двухсот человек посетили Ярмарку, в том числе и наши студенты. Их интересовали вопросы, связанные с тем, насколько востребованы их профессии на рынке труда сегодня. Они могли убедиться в том, что вакантные места электриков, сварщиков, металлургов ждут их.

Корреспонденты Пресс-центра колледжа поинтересовались у посетителей мероприятия: «Ярмарка – это польза или потеря времени?» Все посетители были единодушны в своих ответах: безусловно, Ярмарка экономит время в поисках работы. Здесь можно получить наглядную информацию о курсах и записаться на них.
Ярмарка, действительно, помогает определить жизненный путь.