Электрогазосварщик

Электрогазосварщик – специалист, который с помощью сварочного аппарата варит разные металлические изделия (например, узлы металлических конструкций, детали автомобилей, трубопроводы и т.п.). При этом он одинаково легко может выполнить сварочные работы как электродуговой, так и газовой сваркой.

Электрогазосварщик осуществляет подготовку деталей, соединение их вертикальным, горизонтальным или потолочным швом, финальную зачистку, а также заваривание трещин и раковин. Работа ведется как в бригаде, так и индивидуально.

Это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых рабочих профессий, которая ценится и широко применяется на производстве, при монтаже газо- и нефтепроводов, в строительстве промышленных комплексов, гражданском строительстве, в оборонной промышленности, самолето- и ракетостроении. Отличие электрогазосварщика в том, что он в обязательном порядке должен знать и уметь выполнять и дуговую, и газовую сварку, тогда как электросварщику достаточно освоить только ручную дуговую сварку покрытыми электродами.

Содержание труда электрогазосварщика:  электродуговая и газовая сварка деталей машин, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов, заварка дефектов механизмов и конструкций.

Обучение включает в себя освоение теоретических знаний и практических навыков в обращении со сваркой.

Практика проходит в сварочных лабораториях и мастерских колледжа или на предприятии.

Что должен знать электрогазосварщик: правила обслуживания электросварочной и газосварочной аппаратуры, механические и технологические свойства металлов, группы и марки основных материалов (сталей и цветных металлов и сплавов), марки и типы сварочных материалов (электродов, проволок, газов), виды деформаций и дефектов и способы их устранения.

Курсы по профессиональному обучению электрогазосварщиков обычно проходят в несколько этапов.

Первый этап включает теоретическое обучение. Слушатели изучают материаловедение, металлургические процессы при сварке, свариваемость, дефекты и контроль сварных соединений, виды сварочного оборудования и специфику работ с ним, технологию проведения сварочных работ и правила техники безопасности.

Второй этап представляет собой практическое обучение. Оно проводится строго под руководством мастера высокой квалификации, который отвечает за все проводимые сварочные работы.

В процессе практического обучения особое внимание отводится организации рабочего места и правилам безопасного обращения с оборудованием. Вначале в обязательном порядке проводятся упражнения в пользовании электросварочным и газосварочным оборудованием и аппаратурой: включение, регулирование и выключение сварочного оборудования, зажигание дуги, техника передвижения электрода и горелки, плавление электрода на пластинах из низкоуглеродистой стали, а также упражнения по подготовке металла к сварке. При практическом обучении рассматриваются возможные неисправности в работе сварочного оборудования и аппаратуры, причины появления, обнаружение и их устранение. Начинается практика с наплавки валиков в нижнем и горизонтальном положении шва, потом в вертикальном и потолочном положении шва. Далее начинается сварка пластин в нижнем и горизонтальном, после в вертикальном и потолочном положении шва. Постепенно происходит переход на сварку стыковых соединений труб горизонтальным, вертикальным швом, под углом 45º, приварку патрубка к пластине в различных пространственных положениях, отработку приемов и техники приварки патрубков к трубе под разными углами.

Третий этап предусматривает итоговые экзамены (теоретический и практический). В результате прохождения всего курса обучения по профессии электрогазосварщик получает Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего – официальный документ о квалификации (присваивается 2 квалификационный разряд).

Почему стоит учиться у нас:

  • Мы сообщаем современную информацию о профессии и даём полезные навыки.
  • Стоимость обучения ниже, чем в других организациях. Для групп обучающихся, направленных предприятиями и организациями, действуют выгодные условия по оплате.
  • Вы получите официальный документ – Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.
  • Обучение ведётся небольшими группами до 15 человек.
  • Если вы работаете на предприятии, то можно проходить производственную практику по месту основной работы.
  • Все необходимые материалы, оборудование, инструмент, спецодежда предоставляются.

Обучение ведут преподаватели колледжа и специалисты предприятий. Обучение проходит в Кулебакском металлургическом колледже.

Продолжительность обучения 3 месяца (480 часов). Занятия обычно проходят по 8 часов в день, 5 дней в неделю.

Стоимость обучения вы можете узнать по ссылке (http://kulmk.ru/?p=774).

Записаться на обучение: г. Кулебаки, ул. Адм. Макарова, д. 25, кабинет 214, с 8.00. до 17.30.  Телефоны: (83176) 5-10-56, 8-920-030-60-12. Электронная почта: zuf20@yandex.ru.