Новые курсы – подготовка лаборантов

В Кулебакском металлургическом колледже начались новые курсы «Лаборант по монтажу, наладке и эксплуатации оборудования» и «Химик-лаборант». На обучение приняты сотрудники и студенты колледжа. Обучение проходит в форме стажировки и включает в себя теоретические и практические занятия. Подготовку лаборантов ведут опытные преподаватели нашего колледжа Моргунова Наталья Николаевна и Рыжевская Наталья Владимировна. По окончании обучения слушателям курсов будут вручены Удостоверения о повышении квалификации.

Для того, чтобы работать лаборантом, не обязательно иметь высшее профессиональное образование по соответствующей специальности. Достаточно иметь диплом о среднем профессиональном образовании, полученный в колледже или техникуме, или окончить специальные курсы.

Обязанности лаборанта заключаются в выполнении указаний своего руководителя, вместе с которым он занимается исследованиями или подготовкой лабораторных работ. Лаборант должен собирать и обрабатывать необходимые материалы, следить за исправностью лабораторного оборудования, вести рабочие журналы, соблюдать требования инструкций.

Профессия лаборанта относится к профессиям интеллектуального труда. В процессе работы важна деятельность сенсорных систем, внимания, памяти, активизация мышления и эмоциональной сферы. Лаборанты отличаются эрудированностью, любознательностью, рациональностью, аналитическим складом ума.

Лаборанты могут повышать свою профессиональную квалификацию, посещая конференции и семинары. Чем более компетентен лаборант, тем больше у него возможностей найти работу и развиваться. Возможности найти работу достаточно хорошие. Лаборатории, где требуются лаборанты, есть в научных учреждениях, в учреждениях государственного надзора, медицины, охраны окружающей среды и т.д.

Менеджер ресурсного центра Ю.В. Манакова

Кулебакский металлургический колледж, кабинет 214.
Телефоны: 8-920-030-60-12, 5-10-56. Электронная почта: zuf20@yandex.ru.