Выставка студенческих сочинений «Моя будущая профессия»

Дню русского языка была посвящена выставка студенческих сочинений «Моя будущая профессия». Студенты 1 курса, будущие финансисты, металлурги, программисты, электрики рассказали в своих работах о том, почему они выбрали эту специальность, почему хотят посвятить ей свою жизнь. Вот выдержка из сочинения Белякова Д., студента 16-МТ: «…Я уверен, что быть металлургом не просто почётно, но и сложно. Кто боится физического труда, вряд ли свяжет свою судьбу с этой профессией. Конечно, шумно, грязно, есть и несчастные случаи на производстве… А что в других профессиях нет риска и сложностей?

Какая мощь! Мы стоим с нашим гидом и почти не слышим его комментариев. Дух захватывает от мысли, что из ковша льётся металл температурой тысяча шестьсот градусов. С ума сойти! Нам жарко, мы пятимся назад и глаз не можем отвести от свершающегося чуда, творимого умелыми руками профессионалов. Наверное, тянет меня туда не случайно: гены что ли покоя не дают. Дед мой по маминой линии двадцать лет отдал доменному цеху, да и бабушка около десяти лет в сортопрокатном цехе отработала машинистом мостового крана. Моя мама по – прежнему работает машинисткой крана на нашем заводе, а отец возглавляет цех готовой продукции.
Когда-то я собирался стать программистом, но эта экскурсия на завод «РУСПОЛИМЕТ» заставила изменить мои планы. Я надеюсь продолжить трудовую династию своей семьи и стать металлургом..».

Белова В., студентка группы «Финансы», поделилась своей мечтой стать бизнесменом: « …это отличная профессия. За последние годы профессия бизнесмена стала самой популярной. Она требует профессионализма, знаний уверенности и выдержки, так как постоянно нужно принимать очень сложные и важные решения. Эта профессия держит в постоянном напряжении, приходится постоянно обучаться и развиваться в той отрасли, которой этого требует ваша деятельность. После окончания школы, я решила идти целенаправленно к своей мечте: поступила в Кулебакский металлургический колледж на специальность «Финансы». Уверена, что КМК и преподаватели, которые работают здесь, способны дать мне всё то, что понадобится для воплощения мечты в реальность. Все полученные знания будут мне необходимы для создания своего бизнеса. Колледж – это начало моей карьеры. После выпуска из колледжа, я бы хотела поступить в Высшую школу экономики.»

Студент 16-Ис Филимонов Н. в своем сочинении утверждает: «Я всегда считал, и буду считать, что работа должна быть твоим хобби. Ведь это прекрасно — всю жизнь заниматься делом, которое тебе нравится. И моё мнение совпало со словами хакера Линуса Торвальдса: «Большинство хороших программистов делают свою работу не потому, что ожидают оплаты или признания, а потому что получают удовольствие от программирования». Я уверен, что написание программных кодов будет приносить мне не только заработок, но и удовольствие.

Начать свой путь к профессии мечты я решил в Кулебакском Металлургическом Колледже на специальности «Информационные системы».