Равич-Щербо Николай Михайлович

Студентами Кулебакского колледжа, группы 14-Э, была разыскана и приведена в порядок могила Николая Михайловича Равич-Щербо.

Равич-Щербо Николай Михайлович родился в 1886 году в Курске в семье учителя. С 1906 по 1908 год обучался в Казанском университете, а с 1911-1912 в Императорском Санкт-Петербургском университете на физико-математическом факультете. Он был удостоен диплома первой степени.

 

3 апреля 1945 года приказом главного управления по учебным заведениям Министерства Транспортного машиностроения СССР Николай Михайлович был назначен заместителем директора по учебной части Кулебакского металлургического техникума.

Металлургическому делу обучался на горном факультете Ленинградского индустриального института в 1935-1937- х годах. Его зрелые годы прошли в непростое время – время становления Советской власти, репрессии. В его автобиографии есть строки: «В 1920 –м году находился в городе Харьков. Этот город в период гражданской войны переходил от одной власти к другой. Я ни к одной власти не примыкал, никуда с ними не уходил».

С 1934 года по 1938 возглавлял плановый отдел Выксунского металлургического завода, а с 1938-45 год плановый отдел Кулебакского завода им. Кирова. В 1945 году. Дирекцией завода и партийной организацией был выдвинут на должность зам. дир. Уч частью, где проработал до конца своих дней.

В воспоминаниях студентов, сотрудников, коллег Н.М. Равич –Щербо – человек, любящий дело, высокий профессионал, удивительной доброты и отзывчивости.