Мы память бережно храним

В 2020-м году вся наша страна празднует 75-летие со дня победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом эхо военных событий становится все дальше, поэтому сегодня так важно сохранить память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял для будущих поколений свободу и мирное небо.


В преддверии юбилея Великой Победы библиотекой Кулебакского металлургического колледжа открыта рубрика «Мы память бережно храним». В этой рубрике будут публиковаться рассказы о героях-земляках, о преподавателях Кулебакского металлургического техникума, которые приближали этот долгожданный и радостный день.

Кияшко Василий Наумович

Василий Наумович Кияшко родился в селе Перекоповке Глинского района Сумской области (Украина). После окончания Московского военно-инженерного училища он был направлен на Дальний Восток. С началом Великой Отечественной войны дивизия, в которой служил Кияшко, спешно была переброшена на границу Смоленской и Калининской областей.

В районе города Белого бои были жестокие, кровопролитные, наши бойцы сражались здесь и с танками, и с авиацией – враг бросил огромные силы, чтобы скорее прорваться к Москве и, спеша любыми путями достигнуть намеченной цели, зверствовал: пленных не брал, а жестоко, даже с садизмом, уничтожал советских людей. Места здесь болотистые, вражеской технике трудно было разворачиваться по фронту, а советским солдатам – очень сложно рыть окопы и строить укрепления. Поэтому наши войска стремились искать другие выходы: занимались минированием полей и установкой фугасов, работали с летающими минами – это были самые эффективные средства в борьбе с танками и живой силой противника, позволяющие уничтожать десятки танков, самоходок, орудий и т.д. А руководил этими работами молодой военный инженер В.Н. Кияшко. Свой вклад в победу над врагом он вносил и чисто инженерной мыслью, которая зачастую соседствовала с его природной смекалкой. Наводили, к примеру, наши солдаты переправу через Днепр (это в его верховьях), и Василий Наумович, назначенный начальником переправы, предложил маленькую хитрость: немного притопить строящуюся переправу, и ни одна бомба в переправу не угодила. И не случайно в то время (ещё в самом начале войны) Кияшко был награждён медалью «За боевые заслуги», о чём сообщалось в армейских газетах тех лет.

В одном из боёв под Ржевом Василий Наумович был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Но после выздоровления он – снова воин. Только

теперь его главное занятие – обучать пополнение для фронта. И снова он на Дальнем Востоке.

Говорят, что одна война в среднем приходится на долю каждого поколения. На долю В.Н. Кияшко выпало воевать и с германскими фашистами, и с японскими милитаристами.

За ратные подвиги в войне с Японией Василий Наумович был удостоен ордена Красной Звезды, а всего за участие в Великой Отечественной войне В.Н. Кияшко награждён двумя орденами и 14 медалями.

После войны В.Н. Кияшко закончил Московскую военно-инженерную академию, а позднее – Муромский педагогический институт и накрепко связал свою трудовую деятельность с обучением и воспитанием молодого поколения наших Кулебак. Начал он с учителя школы № 11, затем, в течение 14 лет, – преподаватель, завуч техникума.

С 1968 по 1972 год – директор школы № 9, и, как говорят, это благодаря его инициативе и настойчивости было сохранено от разрушения здание этого учебного заведения; с 1972 года опять преподаватель техникума. При этом освоил преподавание одиннадцати различных предметов.