Виртуальный сварочный тренинг

В ресурсном центре Кулебакского металлургического колледжа созданы учебные лаборатории, оснащённые современным инновационным оборудованием, которые позволяют осуществлять подготовку кадров на принципиально новом уровне, внедряя систему непрерывного профессионального образования. В настоящее время база ресурсного центра используется для реализации как основных профессиональных образовательных программ, так и для реализации программ профессионального обучения.

%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%82%d1%83%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b3
Например, в сентябре 2016 года повышение квалификации в лаборатории ресурсного центра «Сварочное производство» проходили сварщики, направленные ПАО «Русполимет». Сварщики занимались по программе повышения квалификации «Виртуальный сварочный тренинг».
Тренинг проводил опытный преподаватель колледжа. Кроме теоретических занятий, обучение включало в себя выполнение практических упражнений на сварочных тренажёрах SOLDAMATIC 2.012 и ДТС-02.

Сварочные тренажёры, воспроизводящие процесс сварки, представляют реальную сварочную среду, предназначенную для обучения сварке. Имеется возможность отрабатывать сварку в различных пространственных положениях, моделировать ситуации, возникающие в процессе обучения.

Тренировку практических навыков слушатели проходили на оборудовании и в условиях, приближенных к условиям производства. Основное внимание уделялось отработке аргонодуговой сварки и полуавтоматической сварки электродной проволокой в среде защитного газа.
В результате тренинга ПАО «Русполимет» получил квалифицированных рабочих, готовых к эффективной работе на современном высокотехнологичном оборудовании.

Для справки:
Сварочные тренажёры SOLDAMATIC 2.012 и ДТС-02 разработаны для обучения сварщиков и является обучающими инструментами, которые позволяют улучшить качество процесса обучения и в то же время:

  • значительно сократить срок обучения и снизить затраты материалов;
  • не требовать использования огнеопасных или химических материалов;
  • все операции на тренажёрах осуществлять в режиме реального времени;
  • отрабатывать три вида сварки – ручная дуговая сварка, полуавтоматическая сварка электродной проволокой в среде защитного газа, аргонодуговая сварка;
  • не требовать специально оборудованного помещения по электро- и пожаробезопасности.