Основы работы на станках с ЧПУ

Современные производственные фрезерные и токарные машины с числовым управлением работают согласно составленной программы. Станками управляет не токарь, как это было ранее, а операторы, разбирающиеся в особенностях процесса управления. Специально обученные сотрудники работают на станках с ЧПУ, занимаются обслуживанием машин, контролируют производственный процесс. В настоящее время производственное оборудование интенсивно автоматизируется и поэтому профессия «Оператор станков с программным управлением» – это профессия будущего, освоив которую можно быть востребованным на годы вперёд.

В ресурсном центре Кулебакского металлургического колледжа созданы учебные лаборатории, оснащённые современным инновационным оборудованием, которые позволяют осуществлять подготовку кадров на принципиально новом уровне, внедряя систему непрерывного профессионального образования. В настоящее время база ресурсного центра используется для реализации как основных профессиональных образовательных программ, так и для реализации программ профессионального обучения, дополнительного образования.

В мае-июне этого года в мастерской станков с ЧПУ ресурсного центра было организовано обучение по программе «Основы работы на станках с ЧПУ». В течение полутора месяцев обучающиеся изучали принципы работы станков с программным управлением; наименование, назначение, устройство и условия применения наиболее распространенных приспособлений, режущего и контрольно-измерительного инструмента; наименование, маркировку и основные механические свойства обрабатываемых материалов. По окончании обучения они научились производить наладку оборудования для обработки деталей в соответствии с технологической документацией; запускать станок в ручном и автоматическом режимах; обрабатывать на станке различные материалы; производить корректировку привязки инструментов.

Для того, чтобы обучающиеся освоили эту сложную программу, было организовано предварительное обучение по программе «Основы работы в системе КОМПАС-3D».
Обучение по этим программам проводили опытные специалисты отдела по механической обработке и специзделиям ПАО «Русполимет» – инженер-технолог Сергей Олегович Батарин и ведущий инженер Алексей Андреевич Волков.

Кроме теоретических занятий, обучение включало в себя выполнение практических упражнений на вертикальном фрезерном обрабатывающем центре JHV-550 с системой числового программного управления FANUC. Несколько занятий этой группы было проведено в условиях реального производства ПАО «Русполимет». Отработку практических навыков слушатели проходили на оборудовании и в условиях, приближенных к условиям производства.

В результате обучения по программе «Основы работы на станках с ЧПУ» слушатели получили крайне востребованные сейчас знания и навыки использования современного высокотехнологичного оборудования, оснащенного числовым программным управлением.

Если вы хотите узнать подробности и записаться на обучение, то позвоните по телефону 8-920-030-60-12 или зайдите в кабинет 214 колледжа.

Также полезная информация есть тутКраткий прайс курсов  – (Скачать)

Ю.Ф. Зуев, руководитель ресурсного центра