Социально-психологическое тестирование

16.01.2019г.  в  ГБПОУ КМК было  проведено социально-психологическое тестирование.

Социально-психологическое тестирование обучающихся проводится  в соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Закона “Об образовании    в Российской Федерации” от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Порядком проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также вобразовательных организациях высшего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» и приказом министерства образования Нижегородской области от 22.10.2018 г. № 2353 “О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования”

В тестировании приняли участие 132 студента первого курса.    Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками.

Данное тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза подростку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами формирования отклоняющегося поведения или риска употребления ПАВ.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы в колледже.

Педагог-психолог:Волонина Е.И.