День с писателем «Александр Сергеевич Пушкин на все времена!»

День с писателем «Александр Сергеевич Пушкин на все времена!» прошел в Кулебакском металлургическом колледже. Преподаватель русского языка и литературы А.И. Быкова во вступительном слове рассказала, что 10 февраля отмечается День памяти А.С. Пушкина, в этот день в 1837 году великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек.


 

 


Сотрудники городской библиотеки №4 познакомили студентов 1 курса с ключевыми событиями из жизни писателя: учеба в Царскосельском лицее, дружба с Дельвигом, Пущиным, знаковая встреча с Г. Державиным; поездка в Болдино, свадьба с Натальей Гончаровой, дуэль с Ж. Дантесом. Чтобы обобщить и углубить знания по творчеству А.С. Пушкина, молодые люди поучаствовали в литературном ринге «Жив талант, бессмертен гений!..». В упорной интеллектуальной борьбе соревновались три команды: «Пушкинисты», «У Лукоморья», «Болдинская осень». В конце ринга с отрывом в один балл победила команда «Пушкинисты»!
В исполнении студентов звучали стихотворения: «Смерть поэта», «Сожженное письмо», «Не дай мне Бог сойти с ума…». Романс «Натали» и кадры из фильма «Пушкин. Последняя дуэль» затронули сердца присутствующих.