Встреча студентов ГБПОУ КМК и работодателя АО «КЗМК»

«Будущие возможности»

             Проблема трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования является очень актуальной для многих образовательных учреждений, в том числе и нашего колледжа. Одним из факторов, затрудняющих трудоустройство молодых специалистов, является их неподготовленность к выходу на рынок труда. Поэтому в колледже проводится работа, направленная на содействие трудоустройству выпускников и адаптации их на рынке труда. Решить эту сложную задачу помогает сотрудничество с работодателями, нашими социальными партнёрами. Это сотрудничество реализуется посредством участия представителей работодателей в работе государственных экзаменационных комиссий, в прохождении учебных и производственных практик студентами ГБПОУ КМК, стажировок преподавателей колледжа и др. Производственная практика студентов колледжа организована на АО «КЗМК» и ПАО «РУСПОЛИМЕТ» наших социальных партнёров. Сотрудничество с работодателями осуществляется также посредством профориентационной работы колледжа, проводимой с участием социальных партнёров.

02.10.2017 года состоялась встреча студентов 3-го курса ГР 15-Св с директором по управлению персоналом АО «КЗМК» Сотниковой Еленой Владимировной. Предприятие компании испытывают, по словам директора по управлению персоналом, определённый кадровый голод в специалистах – на моляро- погрузочный участок и на сборо-сварчный участок. Подобные встречи помогают студентам освоить профессиональные компетенции по своей профессии, специальности. Многие из выпускников колледжа уже работают в АО «КЗМК». Во время встречи студенты задавали различные вопросы, интересовались содержанием работы АО «КЗМК» и возможностью трудоустроиться после окончания колледжа, держались уверенно, демонстрируя навыки делового общения.

Директор по управлению персоналом компании АО «КЗМК» Сотникова Елена Владимировна в конце встречи напутствовала студентов: «Работодателю нужен не просто специалист, а качественно выполняющий свою работу. Учитывая современные требования к доскональному изучению глубин своей профессии,  более требовательно относитесь к себе, добывая умения и знания, только тогда вы сможете стать высококвалифицированными специалистами, способными зарабатывать».