Международный день грамотности

В целях привлечения студентов к грамотности, сотрудники библиотеки Кулебакского металлургического колледжа провели мероприятие и викторину посвященную дню грамотности.

С каждым годом все большее количество людей учится читать и писать, в мире сейчас свыше 4 миллиардов человек считаются грамотными. Но еще более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а около 100 миллионов детей не ходят в школу.


 


Международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

Студенты отвечали на вопросы, проверяли свои знания русской орфографии. Самые активные были награждены канцелярскими принадлежностями.

Быть грамотным – значит свободно владеть богатствами родного языка в устной и письменной форме речи. Грамотность — это фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека и студенты нашего колледжа ежедневно обогащают свои знания.