Собеседование при трудоустройстве

В поисках вакантного места Вам предстоят встречи с потенциальными работодателями. Несмотря на Ваши преимущества (диплом, молодость, желание применить полученные знания), Вы столкнетесь с неизбежностью представить себя, рассказать о себе.

Центр трудоустройства

Как правило, работодатель использует для этого два варианта: личное собеседование и анкету кандидата на избранную им должность. При варианте личного собеседования не будьте многословны. Говорите четко, внятно и понятно. Во время беседы не произносите монологов больше одной – двух минут. Прежде, чем ответить на вопрос, немного подумайте и соберитесь с мыслями.

Вот некоторые вопросы, которые могут быть заданны на собеседовании выпускнику, ищущему работу по полученной в в колледже специальности:

  1. Почему Вы хотите получить эту работу? Что Вы знаете о нашем предприятии?
  2. На каком предприятии проходили производственную практику и какую профессию получили во время практики?
  3. Нравилось ли Вам учиться? Ответственны ли Вы были при освоении профессии на практике? Какую характеристику Вы получили на практике?
  4. Расскажите о себе? (только с положительной стороны)
  5. Каковы Ваши сильные стороны в учебе и работе?
  6. Подходящий ли Вы человек для той работы, на которую претендуете?
  7. О Вашей стрессоустойчивости?
  8. Умеете ли Вы сотрудничать с коллегами ?
  9. Ваши интересы? Ваши занятия в свободное время?
  10. Как вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Рассказывайте о том, чем Вы можете быть полезны организации, а не о том, что организация может сделать для Вас. В конце беседы можете задать вопросы: об условиях и режиме работы.